Региональный календарь

Название

Даты проведения

Вид событий

Анонс

Религиозный праздник «Святой Макарий Жабынский»

4 февраля

Религиозный праздник

Монастырь Свято-Введенская Макариевская Жабынская пустынь был основан в конце XVI века преподобным чудотворцем монахом Макарием. Ежегодно 4 февраля Русская Православная Церковь чтит святую память Преподобного Макария Жабынского,  Белёвского чудотворца. Основные мероприятия проходят в Свято-Введенской Макариевской Жабынской пустыни. Это ныне действующий мужской монастырь- замкнутая территория вдали от мирской суеты, место для уединения и молитвы. В программе мероприятия: праздничная литургия, традиционное омовение в водах Святого источника, историко-краеведческая экскурсия (знакомство с историей Святого места, жизнью Белёвского чудотворца, современным бытом монастыря)

Бал в доме В.А. Жуковского (мероприятие посвящено 232-годовщине со дня рождения В.А. Жуковского)

7 февраля   

 

бал

Приветствуем вас, Судари и Сударыни! Добро пожаловать в эпоху В.А. Жуковского!!

Наше светское мероприятие вовлечет Вас в удивительный мир дворянской культуры. В.А. Жуковский приглашает в свой дом, где Вас ждет увлекательная бальная программа. Вы погрузитесь в незабываемую атмосферу дворянской усадьбы. Вас встретит хозяин дома В.А. Жуковский. Бал открывается торжественным полонезом, танцем-шествием, в котором должны принять участие все приглашенные. Вас ждут игры: спокойные, такие как карты, веселые и подвижные - например, фанты. Кроме того, будет открыт буфет с разными яствами, шампанским и прочими горячительными и прохладительными напитками. За ужином гости говорили о многом: о музыке, театре, последних новостях из светской хроники. Здесь у гостей будет возможность поделиться своими впечатлениями.

Всероссийские состязания ловчих птиц по голубю «Кубок Св. Трифона». Празднование Дня Св. Трифона – покровителя сокольников на Руси.

15 февраля

 

соревнования

Ежегодные состязания охотников с ловчими птицами. В программе мероприятия: торжественный молебен в часовне Св. Трифона посвященный празднованию Дня Святого, показательные выступления сокольников, экскурсионная программа для гостей с фотосессией, сувенирная лавка, Всероссийские состязания сокольников на «Кубок Св. Трифона», награждение победителей, праздничный банкет

Межрегиональная военно-спортивная игра «Марш-бросок «Куликово поле»

20 февраля 

игра

Межрегиональная военно-спортивная игра «Марш-бросок «Куликово поле» - это настоящее испытание для будущих защитников Отечества. В пятнадцатый раз в этот день юношеские команды вновь соберутся на Первом ратном поле России, чтобы помериться силами не только в стрельбе из винтовки и в работе с металлоискателями, в выносливости на 10-километровом марш-броске и на полосе препятствий, но и в знаниях отечественной истории.

«Тульские баталии»

19 апреля

мероприятие

«Тульские баталии» – это целый день увлекательных средневековых сражений. Более 150 воинов в доспехах разных стран и эпох сойдутся в массовых командных битвах (бугуртах) для того, чтобы выяснить кто же из них лучше.

Программа соревнований состоит из трех частей. Первыми в программе – сражения команд по пять человек, затем бои 10 на 10, а финалом противостояния будут бои 21 на 21, так называемое «Стальное очко». И это будут настоящие баталии. Более 40 человек. Замкнутое пространство. Мечи, щиты, доспехи, доблесть, напор и красивая БИТВА – хороший апогей настоящего мужского противоборства.

 Такие сражения отличает минимум правил и максимум адреналина. Кто удержится на ногах за три минуты боя? Здесь нет судейских баллов или очков за попадания, здесь все решает сила, ловкость и выносливость. Упал – значит, выбыл, пока на ногах – только бой.

«Тульские баталии» для взрослых – это поистине мужской спорт, это частичка традиций наших предков, это дух патриотизма, а вместе с тем это уникальное шоу, которое никого не оставит равнодушным. Кроме того у каждого будет возможность пострелять из лука, сразиться со скоморохом на потешных мечах, попробовать вкусного глинтвейна с горячим шашлыком и просто поболеть за земляков.

«Тульские баталии» для детей – это возможность прикоснуться к живой истории, увидеть воочию настоящих рыцарей, а также принять участие в увлекательных играх, пройти полосу препятствий,  посетить площадку детского клуба «Чудо Град».

Таким образом, праздник в Центре «Витязь» – это настоящий семейный праздник, и не просто праздник, а целый «средневековый утренник», который перенесет на несколько часов в счастливую атмосферу детства, ведь все соревнования будут проходить под музыку из  любимых мультфильмов.

 

Весенняя Епифанская ярмарка. Фестиваль «Сад – Палисад»

25 апреля

ярмарка

На Красной площади п. Епифань во второй раз пройдет весенняя ярмарка-фестиваль «Сад-Палисад». В программе праздника: выставка-продажа лучших образцов посадочного материала, овощных, ягодных декоративных культур, плодовых деревьев и кустарников, удобрений, садового инвентаря и оборудования от отечественных производителей; мастер-классы от ведущих овощеводов и садоводов, и уроки ландшафтного дизайна, Епифанские посиделки

Арт-фестиваль «Тургениус»

30 мая

фестиваль

Арт-фестиваль «Тургениус» проходит впервые в Тульской области на живописных просторах Бежина луга, на земле, связанной с именем великого русского писателя И.С. Тургенева. На фестивальной площадке, развернутой под открытым небом – спектакли, концерты, театральные выступления и многое другое.

Фестиваль «Краски детства»

30 мая

фестиваль

Гостей праздника ждут творческие конкурсы и большая развлекательная программа (конкурс на лучшую роспись игрушки ШАР-ПАПЬЕ, мастер-классы, кукольные спектакли, анимация, выступления клоунов, аквагрим).

День змей

20 июня

 

фестиваль

Праздник – фестиваль для всех групп посетителей. В этот день вы увидите выставку удивительных, ярких и красивых змей со всего света. Пройдёте обучение в «змеиной лаборатории», где можно будет не только освоить приёмы работы с живыми змеями, но и пообщаться настоящими профессионалами – герпетологами. Каждый сможет сделать своими руками уникальный сувенир из змеиной линьки. Также будут весёлые игры и конкурсы с призами для малышей и взрослых. Яркие впечатления и незабываемые ощущения от общения со змеями – гарантированы.

Тульский туристский форум

 

 

2-3 июля

 

форум

Форум проводится в целях активизации межрегионального сотрудничества в сфере туризма, развития религиозного, паломнического туризма, содействия установлению и развитию деловых связей между специалистами туристской, гостиничной и смежных отраслей. В рамках Форума участники смогут получить практически важную информацию, обменяться опытом, найти потенциальных бизнес-партнеров, и получить необходимые консультации отечественных и международных экспертов.

Межрегиональный фестиваль гончарного искусства и глиняной игрушки «Сказки деда Филимона»

4 июля

фестиваль

Участники фестиваля – гончары и мастера глиняной игрушки из различных регионов России. В целях  пропаганды и популяризации наследия игрушечных  и гончарных промыслов России, привлечения внимания к Одоевскому краю, как к одному из ярчайших центров игрушечного промысла России, музей «Филимоновская игрушка» при поддержке правительства Тульской области и администрации муниципального образования  «Одоевский район» проводит 23-24 августа 2013 года Первый  Одоевский фестиваль гончарного искусства и  глиняной игрушки   "Сказки Деда Филимона».

В программе Фестиваля запланированы круглый стол по вопросам сохранения и развития глиняных промыслов, мастер-классы, конкурсы и культурно-развлекательная программа с участием лучших творческих коллективов Тульской области. На центральной площади Одоева, у здания музея «Филимоновская игрушка», на Соборной горе организуется выставка-ярмарка традиционной глиняной и авторской игрушки, изделий гончарных промыслов, современной авторской игрушки и предприятий-изготовителей игрушки с организацией мастер-классов мастеров различных промыслов. Фестиваль проводится с целью привлечения внимания к истории и традиционной российской народной культуре, популяризации традиционных игрушечных и гончарных промыслов России, в том числе и традиционного народного промысла Тульской области – Филимоновской игрушки.

Основными задачами Фестиваля являются: повышение интереса к традиционной глиняной игрушке;

приобщение людей различных возрастных категорий к традиционной народной культуре и искусству;

 развитие у подрастающего поколения чувства гордости за свой край; воспитание гражданственности и патриотизма; привлечение внимания органов местного самоуправления и представителей бизнеса к промыслам и ремеслам региона-развитие внутреннего туризма; возрождение традиций благотворительности и меценатства.

Межрегиональный литературно - песенный праздник «Песни Бежина луга»

 

4-5 июля

мероприятие

В этот день для гостей мероприятия, посвященного памяти великого русского писателя И.С. Тургенева, развернется ярмарка с зазывалами и скоморохами, веселыми и разудалыми песнями. Кульминацией праздника станет ночное театрализованное представление на знаменитом Бежином лугу. Ровная площадка в низине у реки Снежедь превратится в сцену, а склоны оврага – в естественный амфитеатр для зрителей. В ночной тишине зазвучат слова Тургенева, и оживут страницы его произведений... Неповторимое зрелище будет сопровождаться чудесной музыкой и пением. Завершится праздник грандиозным фейерверком.

 

Цикл праздничных мероприятий, посвященных Дню города Тулы и Тульской области

12-13 сентября

мероприятия

В День города мы отдаем дань памяти нашим далёким предкам, строившим его много веков назад, и героическим отцам, дедам, прадедам, подарившим нам мирное небо над головой. Мы восхищаемся достижениями наших туляков-современников, которых знает вся Россия. Каждый из нас готов привнести свою лепту в дальнейшее развитие родного города и Тульского края. Историко-краеведческие игры, тематические мастер-классы и культурно-образовательные программы, «встречи с интересными людьми», а также праздничный концерт и светомузыкальная иллюминация здания- «шлема» ждут туляков и гостей города в этот день.

Районный исторический фестиваль народной культуры «Дедославль – колыбель земли Тульской

15 августа

фестиваль

В программу мероприятия входят:

-детские спортивные состязания «Всем на потеху»;

 – мастер – классы по декоративно-прикладному творчеству;

– парад сказочных героев «У нас в гостях все сказки» (с игровой программой для детей);

 -реконструкция военных баталий с участием центра «Витязь» (г. Тула);

-праздничный концерт;

- театрализованная программа;

- экскурсии по памятным местам с.Дедилово «Дедославль – колыбель земли Тульской».

Гастрономический фестиваль «Яблочное чудо»

22 августа

фестиваль

Август - это время сбора урожая яблок и начало приготовления вкуснейшей пастилы – продукта, прославившего город Белев.

В основу фестиваля легли 7 сказочных сортов яблок:                                   Молодильные яблоки - яблоко – символ вечной молодости и бессмертия. Здесь Вас ждут «Молодецкие забавы» для настоящих мужчин на удаль и силу. А так же игровая программа для детей.                              Наливные яблочки - в сказке «Хаврошечка» будущие невесты подносят эти яблоки своим суженым. При этом последние приговаривали: «Девицы, красавицы, которая из вас мне яблочко поднесет, та за меня замуж пойдет». Площадка мастеров народных промыслов и показ обрядов, присущих белевскому краю. Выставка - продажа изделий мастеров и мастериц прикладного творчества.                     Золотые яблоки - (производство белевской пастилы) У предприятий – изготовителей пастилы организованы дегустационные столы, где перед покупкой можно отведать кусочек лакомства и узнать секреты приготовления данного продукта.          Целебные яблочки - на площадке будет представлено «Русское подворье». Считают, что яблоко – символ здоровья, восстановления жизненных сил. «По яблоку в день – и врач не нужен». Вы узнаете много целебных рецептов из яблок. А также сможете пуститься в перепляс под веселую гармонь.                                                    Яблоки мудрости - чудесное наливное яблочко из тридевятого царства, которое сокрыто не за горами и долами, а в нашей памяти и душе, продолжает поить нас живительными соками, пробуждающими фантазию,любознательность…На этой площадке вы сможете стать участникам интересных игр и конкурсов. Открытая библиотека приглашает Вас на встречу с литературными деятелями поэтического жанра родившихся на Белёвской земле.                               Волшебные яблочки - яблокам в сказках было свойственно и волшебство. Например, в известной сказке, катясь по серебряному блюдечку, показывало оно города и деревни, горы и поля, реки и моря, предсказывало судьбу главной героине, давало советы и ответы на вопросы. Мы предлагаем увлекательные экскурсии по Белеву (автобусные и велосипедные туры). Музыкальные яблоки - выступление творческих музыкальных и танцевальных коллективов не только города, но и гостей. Ночное шоу проведет новые научные эксперименты и удивит всех гостей. Так же на площадке во время проведения фестиваля будет работать несколько игровых площадок для маленьких посетителей праздника: игровая зона от парка аттракционов, активные игры от учреждений культуры.