Межрегиональный фестиваль народных традиций «Былина»

16 мая

фестиваль

Фестиваль народных традиций «Былина» проводится при участии Фонда поддержки развития общества «Наши дети» и приурочен к празднованию православных праздников, традиционно отмечаемых в мае: день блаженной Матроны Московской, День перенесения мощей благоверных князей Российских Бориса и Глеба, День святого великомученика Георгия Победоносца, день равноапостольных Кирилла и Мефодия (День славянской письменности и культуры).

В рамках фестиваля «Былина» проводится конкурс фольклорных коллективов, соревнования по русской лапте среди детских и юношеских команд, работают интерактивные площадки для детей и взрослых.

День России на Куликовом поле

12 июня

фестиваль

Для многих жителей Центральной России уже стало традицией отмечать главный государственный праздник страны на Куликовом поле - Первом ратном поле России.

День России на Куликовом поле - прекрасная возможность познакомиться с историко-культурным наследием Тульского края и стать участником торжественных мероприятий в селе Монастырщино и на Красном холме.

В программе праздника:

- турнир спортсменов силового экстрима «Богатырские игры»

- концертная программа

- летняя Краснохолмская ярмарка

- торжественные проводы призывников в ряды Российской Армии на Куликовом поле.

Международный фестиваль Крапивы

20 июня

фестиваль

Праздничное действо происходит в бывшем уездном городе, а ныне – селе Крапивна Тульской области. Гостей фестиваля ждут «крапивные бои», угощения из крапивы, продажа сувениров, мастер-классы народного творчества, спортивные мероприятия. В концертной программе – выступления музыкальных, танцевальных и театральных коллективов.

 

Межрегиональный фестиваль «Епифанская ярмарка»

 

8 августа

фестиваль

Межрегиональный фестиваль «Епифанская ярмарка» ежегодно проводится накануне Медового спаса в середине августа на центральной площади некогда крупного уездного города Епифань.

На ярмарку, как и сотни лет назад, съезжаются народные умельцы, творческие коллективы, фермеры из разных городов и станиц, расположенных в бассейне реки Дон.

                 В программе ярмарки:

- продажа меда урожая 2015 года

- концертная программа «На Дону стоим! Дон славим!»

- театрализованное выступление Епифана и Евдокии -выставка-продажа изделий художественного и декоративно-прикладного творчества

- мастер-классы народных умельцев и игровые программы.

 

Фестиваль «Поляна мастеров»

12-19 июля

 

 

 

 

 

 

 

фестиваль

Межрегиональный фестиваль народного творчества «Поляна мастеров» (проведение мастер-классов), ярмарка изделий народного творчества, фольклорный концерт, изготовление парковой скульптуры, декоративные обжиги по старинным и современным технологиям).

VI Международный фестиваль уличных театров «Театральный дворик»

14-19 июля

фестиваль

Театрализованные, музыкальные, цирковые представления, пантомима, спектакли, кукольные постановки, перфоманс, живая скульптура, цирковое искусство Отличительная особенность этого Фестиваля в том, что большое внимание уделяются не только приглашению артистов, но и их выступлениям.  Запускается сразу 3 проекта – дизайнерский проект «зажги радугу в своем городе», «Включи клоуна» (обучающий), «Впечатление» (арт-впечатление зрителей от Фестиваля). В рамках Фестиваля проводится акция: «Театральный субботник», театральные посиделки «Песни нашего двора», мастер-классы, в том числе и по хождению на ходулях, акция «мимы проходили». Большое значение имеет сегодня дизайн площадок. «Театральный дворик» всегда отличался тем, что это единственный в России Фестиваль уличных театров, который дает возможность молодым коллективам выступить на площадках Фестиваля, и что очень важно – пообщаться с мастерами.

Концепция нашего Фестиваля включает в себя поиск, подбор и развитие творческих коллективов в России. Состав участников.  Фестиваль открыл много интересных и ярких российских коллектив.

Фестиваль Великих Путешественников

 

15 августа

фестиваль

«Фестиваль посвящен Великим путешествиям и Великим открытиям исследователей и сочетает в себе развлекательный, познавательный и творческий аспекты.

Фестиваль Великих Путешественников проводится в формате крупномасштабного мероприятия, посвященного теме географических открытий, путешествий и приключений. Это возможность в интересной и занимательной форме рассказать о славном прошлом знаменитых первооткрывателей, донести до самых широких кругов наших современников интерес и уважение к географической науке, к истории освоения рубежей земли Российской. Фестивалю предшествует комплексная спортивно-туристическая экспедиционная программа «На родину знаменитых туляков – участников Великой Северной Экспедиции 1733-1743 гг.»

Празднование 635 годовщины Куликовской битвы

19, 20 и 21 сентября

цикл мероприятий

Ежегодно в третьи выходные сентября Красный холм Куликова поля и село Монастырщино становятся центром торжеств, посвященных празднованию Дня воинской славы России. В программе праздника: театрализованная реконструкция средневекового сражения, показательные турниры и поединки участников Международного военно-исторического фестиваля "Поле Куликово", интерактивные военно-исторические биваки, театрализованный концерт "Куликово поле встречает гостей", Краснохолмская ярмарка.