Дата Мероприятие Место проведения Организатор Описание
август Народный праздник
«Августовские спасы»
город Ялуторовск, туристический комплекс «Ялуторовский острог» Комитет
по культуре и туризму
Администрации города Ялуторовска,
МАУК города Ялуторовска
«Арт-Вояж», туристический комплекс «Ялуторовский острог»
На закате лета в Ялуторовском остроге разворачиваются красочные гуляния - в честь Медового, Яблочного и Орехового (Хлебного) спасов.
Всех гостей праздника ждут: выступление творческих коллективов, медовые и яблочные дегустации; мастер-классы по приготовлению домашнего варенья и обрядовой выпечки, а также по изготовлению сувениров из воска; ярмарки; конкурсы по карвингу; аукционы, игры, забавы, песни и танцы. Всех прибывших гостей радушно встречают Добрый Пасечник, Ореховая боярыня, Хлебный Дед, Хозяйка-Яблоница. Вместе с вами они проведут обычай «Столованья» и «Яблочные чаепития». Самые активные участники награждаются сладкими призами и подарками.
август Торжественное открытие постоянной экспозиции «Музей царской семьи Романовых» город Тобольск,
Генерал-Губернаторский дом
ГАУК ТО
«Тобольский историко-архитектурный музей-заповедник»
Торжественное открытие музея в рамках «Царских дней в Тобольске», посвященных 100-летию прибытия семьи Романовых в город Тобольск.
декабрь XXVIII областной историко-культурный фестиваль «Декабристские вечера» город Ялуторовск, учреждения культуры города ГАУК ТО «Ялуторовский музейный комплекс» Сегодня «Декабристские вечера» - одно из самых ярких региональных событий. Торжественный митинг на площади Декабристов становится точкой отсчета фестиваля, программа которого насыщена и разнообразна: концертные программы, спектакли, встречи с потомками декабристов, шахматный турнир, детские и взрослые балы.