Воронежская область – регион с богатой историей и уникальным духовно-историческим наследием. Столица русского Черноземья - город Воронеж – является современным развитым городом-миллионником европейского типа и имеет статус научного, промышленного и культурного центра. Это один из крупнейших и интереснейших центров среди регионов центральной России, город с богатейшей историей, настоящая туристская сокровищница для любознательных путешественников. Воронеж ежегодно принимает десятки тысяч туристов.

Основу туристского потенциала области составляют уникальные природные и историко-культурные объекты – по количеству памятников истории и культуры федерального и регионального значения Воронежская область занимает 5 место среди 18 субъектов РФ, входящих в Центральный федеральный округ, и одно из первых мест в Центральном Черноземье.

Богатство культурного наследия Воронежской области проявляется в историческом разнообразии архитектурных комплексов и памятников истории и культуры, которых на территории региона почти 2700! Это и уникальные сохранившиеся до наших времен дворцовые и ансамблевые комплексы – музей-усадьба Веневитиновых, дворцовый комплекс Ольденбургских, усадьба Лосевых-Шатиловых, неповторимые археологические музеи-заповедники – Дивногорье, «Костенки», и многие другие удивительные культурные памятники.

Значительное количество природных и культурно-исторических достопримечательностей, масштабный календарь событий, соответствующая международным стандартам индустрия гостеприимства позволяют формировать конкурентоспособные турпродукты, в том числе межрегиональные, отвечающих требованиям различных категорий потребителей.

Главная особенность региона - органичное сочетание высокого уровня индустрии гостеприимства и транспортной доступности.

Международный аэропорт «Воронеж»  обеспечивает внутрироссийские и международные перевозки. Сформированные авиарейсы позволяют с комфортом прилететь в Воронеж туристам из любой точки России, а также из ряда зарубежных стран.

В последние  годы основные отраслевые показатели демонстрируют устойчивый рост сегмента внутреннего и въездного туризма на территории Воронежской области.

Объем въездного турпотока в Воронежскую область в 2018 году составил 702 тыс. человек. На текущий момент в Воронежской области зарегистрировано 14 туроператоров, в регионе работает 253 турагентства. Действующие популярные туристские маршруты охватывают весь потенциал региона, разработаны с учетом разных возрастных групп целевой аудитории, рассчитаны как для отечественных, так и зарубежных туристов. По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области в 2018 году наш регион посетило 21 тыс. иностранных туристов.   

Ключевые показатели деятельности коллективных средств размещения демонстрируют положительную динамику. В настоящее время в Воронежской области по данным статистики функционируют 253 средств коллективного размещения. В регионе представлены ключевые иностранные и отечественные гостиничные бренды, обеспечивающие высокий уровень предоставления услуг по размещению и проведению деловых мероприятий.

 Учитывая имеющийся номерной фонд регион способен принимать до 1,5 млн. туристов в год.