Комплекс городской усадьбы: жилой дом, ворота, амбар (1898 г.)

Наименование объекта:

Комплекс городской усадьбы: жилой дом, ворота, амбар (1898г.);

Адрес объекта:

Тюменская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Салехард, ул. Ламбиных, д. 1;

Ведомственная принадлежность:

Региональная собственность;

Пригодность к показу:

Объект пригоден к  туристическому показу;

Автотранспортная доступность:

В исторической черте города Салехарда;

Возможности для парковки автотранспорта (экскурсионных автобусов и личных автомашин):

Возможности для парковки автотранспорта, в том числе для экскурсионных автобусов и личных автомашин, существуют;

Наличие указателей и туристской навигации в направлении следования до объекта:

Указатель туристской навигации в направлении следования до объекта культурного наследия установлен;

Возможность добраться общественным транспортом:

Остановка городского транспорта (автобус и маршрутное такси) расположена в 20-ти метрах от объекта;

Доступ для людей с ограниченными возможностями:

Объект пандусом не оборудован, но оборудован кнопкой «вызова»;

Оценка исторических событий, историко-художественных достоинств объекта: известности архитектора; времени создания и подлинности объекта; использования объекта в экскурсиях и его аутентичности  оригинальности:

Объект культурного наследия регионального значения «Комплекс городской усадьбы: жилой дом, ворота, амбар (1898 г.)» обладает характерными местными чертами пространственной организации, типологии жилых и хозяйственных сооружений, объемно-планировочного, конструктивного и декоративного решения. Наличие большей части составляющих усадьбу элементов позволяет практически в полном объеме воссоздать развёрстку  усадьбы в целом, что делает данный объект культурного наследия не просто ценным элементом исторической застройки, но и придаёт ему уникальность.

Городская усадьба, включающая в себя жилой дом, амбар и ворота, принадлежит к числу единичных сохранившихся архитектурных объектов исторической части г. Салехарда (бывшего села Обдорска) и является показательным образцом зодчества русского старожильческого населения второй половины XIX – начала ХХ вв. Для усадебных хозяйств Обдорска характерным является почти полное отсутствие огородов и садов в условиях вечной мерзлоты.

Жилой дом - одноэтажный, рубленый «в обло», имеет развитую объемно-планировочную конфигурацию «крюком», состоит из основного прямоугольного объема, рассеченного крестообразно двумя продольными и поперечными стенами, и углового прируба. Парадный вход в крытых сенях размещается с восточной стороны основного объема со двора.  Определяющую роль во внешней архитектуре здания играет естественная фактура бревенчатых стен и строгие прямоугольные окна с наличниками. Общий характер их декора, основанный на пропильной резьбе и мотивах геометрического орнамента, соответствует рубежу XIX – ХХ вв. и зодчеству северных районов Тобольской губернии. Наличники украшены легким подзором геометрического рисунка. Здание венчает развитой ампирный карниз, строгие линии которого смягчаются ажурным металлическим подзором.

Амбар, расположен напротив дома, - двухъярусное деревянное здание под двускатной тесовой крышей, с вытянутым в глубину двора планом – дает яркий пример традиционной хозяйственной постройки. Особенностью сооружения является уникальный строительный материал – толстые судовые плахи разобранной баржи. Структура амбара проста. На уровне второго яруса сохранилась открытая галерея, поддерживаемая консольными выпусками поперечных стен. На первом этаже в каждой секции амбара устроены три двери, наверху столько же дверей. Все проемы оформлены косячными колодами, дверные полотнища набраны из толстых досок. На отдельных дверях имеются кованые жиковины с орнаментальной насечкой.

В настоящее время в связи с аварийным состоянием хозяйственной постройки, амбар полностью реставрирован  и пригоден к туристическому показу.

Ворота, соединяющие дом и амбар, являются  важным компонентом фасадной композиции усадьбы. Они выполнены по трехчастной схеме с широким центральным проездом и боковыми симметричными калитками. В настоящее время ворота полностью отреставрированы и могут быть использованы для туристического показа.